Валентина Матвиенко посадила ель на Пискаревском кладбище (фото)

      Сегодня, в день проведения общегородского субботника, губернатор Санкт-Петербурга посадила ель и цветы на территории Пискаревского мемориального кладбища.

 

     "К 9 мая Пискаревский мемориал будет приведен в надлежащее состояние. Мы провели здесь большие ремонтно-восстановительные работы, отремонтировали вечный огонь, павильоны, инженерные сети и дренаж, канализацию, электроснабжение. Нам не будет стыдно за состояние такого святого места, как Пискаревское кладбище", - сказала Валентина Матвиенко.

     Объезд губернатора продолжился на пересечении Ушинской и Учительской улиц, где петербуржцы приводили в порядок территорию сквера. 5 октября 2010 года здесь планируется отрыть памятный знак, посвященный Учителю. Его макет сегодня показали губернатору. Валентина Матвиенко подчеркнула, что памятный знак обязательно должен получить оценку общественности. Она обратилась к скульптору Андрею Гуляеву с просьбой донести творческую идею будущего памятника до учителей города. Затем губернатор осмотрела один из жилых кварталов на Учительской улице, пообщалась с представителями муниципального образования "Прометей" и жителями города.

 

 

 

     Завершая субботний объезд, Валентина Матвиенко посетила территорию Политехнического университета и отметила, что с каждым годом все больше студентов участвуют в субботнике, и это не может не радовать. По мнению губернатора, субботник 2010 года организован лучше, чем субботники прошлых лет. В нем приняли участие более 250 тысяч человек. Это студенты, школьники, курсанты, сотрудники коммунальных служб, дорожных и садово-парковых предприятий, а также представители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

     Как сообщает пресс-служба Смольного, в день общегородского субботника было задействовано 200 самосвалов, 150 машин погрузочной техники для вывоза собранного мусора и более 200 единиц техники садово-парковых предприятий. Большое внимание было уделено цветочному оформлению города, высажено более 5 тысяч деревьев, более 12 тысяч кустарников. Во всех районах города традиционно прошла акция "Наш дом", в результате которой были определены самые активные группы населения по уборке придомовых территорий.

 

     Фото: пресс-служба губернатора СПб