Петербургский книжный салон посетило около 60 тысяч человек

В течение четырех дней на выставке-ярмарке в Ленэкспо прошло более 200 мероприятий.

 

Главными темами Книжного салона-2010 года стали 65-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне, Год учителя в России, Год Франции, 150-летие А.П. Чехова.

В программу салоны были включены встречи с писателями, автограф-сессии, презентации новых книг, круглые столы, церемонии награждения различными премиями, концерты, шоу, деловые мероприятия. Гости выставки смогли встретиться с авторами популярных произведений – Даниилом Граниным, Людмилой Улицкой, Андреем Кивиновым, Дмитрием Быковым, Марией Семеновой, телеведущим Николаем Дроздовым и многими другими.

На стенде Правительства Санкт-Петербурга работала единая справочная служба, которая помогала горожанам найти любую из 18 199 книг, представленных на выставке и занесенных в каталог Салона. Наиболее востребованными по запросам посетителей оказались книги по педагогике, медицине, издания по петербурговедению. Возрос по сравнению с прошлыми годами интерес к изданиям о спорте. Большим спросом пользовались книги о блокаде (особо часто спрашивали издания об Ольге Берггольц и сборники стихотворений «блокадной музы»), а также одно из наиболее востребованных литературных открытий последнего времени – сборник воспоминаний Лилиан Лунгиной «Подстрочник».

Подобный форум, по мнению председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Юрия Зинчука, должен стать площадкой для обсуждения наиболее актуальных вопросов, волнующих творческую интеллигенцию. Это и проблемы развития чтения, и вопросы распространения русского языка за рубежом, и тема авторского права, и задачи продвижения произведений молодых авторов.