Тред-юнионы зовут на площадь

     Федерация профсоюзов проведет акцию протеста против срыва детской оздоровительной кампании.

 

     27 апреля в 16 часов на Пионерской площади Федерация профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области проведет митинг протеста против политики городского и областного правительств в сфере организации и финансирования отдыха детей работающих граждан в 2010 году. Активисты всех отраслевых профсоюзов выйдут, чтобы потребовать от исполнительной власти финансирования летней оздоровительной кампании в объеме не меньшем, чем в 2009 году.

     Как сообщили в ЛФП, с 2010 года Фонд социального страхования РФ больше не компенсирует работающим гражданам часть стоимости путевки для их детей в оздоровительные лагеря. Такая обязанность теперь возложена на регионы. Но в бюджетах Санкт-Петербурга и Ленинградской области не предусмотрено достаточно средств на эти цели. Профильные комитеты городской и областной администраций бравурно рапортуют об успехах в организации отдыха детей особых категорий - одаренных, спортсменов, детей-сирот, детей, состоящих на учете в милиции и попавших в трудную жизненную ситуацию. При этом полностью игнорируются требования профсоюзов, касающиеся отдыха "обычных" детей - детей работников петербургских и областных предприятий.

     В особо тяжелом положении оказались работники предприятий реального сектора экономики. Для них установлен мизерный размер компенсации: 3780 рублей для петербуржцев и 2205 рублей для жителей Ленобласти при реальной цене путевки более 17000 рублей.

     "Вызывает недоумение тот факт, что проблемы оздоровления детей работников внебюджетной сферы для властей просто не существуют", - отмечает лидер Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Дербин.