В петербургском Госуниверситете появились два новых декана

    Людмила Вербицкая и Валерий Гергиев стали деканами СПбГУ. Ученый совет Университета утвердил их руководителями Филологического и Факультета искусств СПбГУ.

 

     На пост декана Филологического факультета была выдвинута президент СПбГУ Людмила Алексеевна Вербицкая. За ее кандидатуру из 137 голосовавших выступило 113 членов ученого совета, против - 24. Людмила Вербицкая останется президентом Университета, так как Устав СПбГУ позволяет совмещать эту должность с другой, сообщает пресс-служба вуза.

     На пост Факультета искусств был избран главный дирижер - художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. Из 137 голосовавших 119 были за, 18 - против. Уже несколько лет Валерий Гергиев является почетным доктором СПбГУ.

     Сергей Богданов, возглавлявший Факультет филологии и искусств займет пост проректора СПбГУ по направлению "Филология и искусство".

     Факультет исторических и словесных наук, предшественник нынешнего филологического факультета, был создан в 1819 году. После череды реформ 1917-1930-х годов, филологический факультет ЛГУ воссоздан в 1937 году. В 1944 году от филфака отделен Восточный факультет (в 1854-1919 также существовавший как самостоятельный факультет). В 1961 г. факультет журналистики ЛГУ. В 1999 г. от филфака отделился Смольный институт свободных искусств и наук, созданный на базе международной экспериментальной образовательной программы.

     В 2007 году факультет переименован в факультет филологии и искусств. 15 февраля 2010 года Ученый совет СПбГУ принял решение о создании самостоятельного факультета искусств, который и был де-юре учрежден приказом ректора СПбГУ с 1 марта 2010 года.