Угольные и мазутные котельные закроют через четыре года

      В 2014 году Петербург будет полностью переведен на газ.

 

     Правительством Санкт-Петербурга рассмотрен ход реализации адресной программы газификации объектов, расположенных на территории города, на 2009-2014 годы.

     Газификация населенных пунктов ведется совместно с компанией "Газпром" на протяжении нескольких лет. Очередная программа, стартовавшая год назад, охватывает 7 районов города, и к своему окончанию, в 2014 году, предполагает завершение процесса газификации.

     По данным Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, общий объем средств на выполнение программы, которая реализуется из бюджетных и внебюджетных источников, составляет 10,8 миллиардов рублей. Предстоит проложить 1301 километр газопроводов. Из 23122 жилых домов, подлежащих газификации, газ уже пришел в 8831 жилой дом.

     Губернатор обратила особое внимание на то, что необходимо ускорить проектирование всех работ по газификации. При этом стоимость проектирования не должна быть выше утвержденных нормативов. Валентина Матвиенко подчеркнула, что "в этом году до начала отопительного сезона все дома, в которых живут ветераны, должны быть газифицированы".