О юных защитниках Родины

     Детский музейный центр исторического воспитания (филиал Музея политической истории России) открывает выставку "Сын полка".

 

     Экспозиция рассказывает о юных защитниках Родины - детях, которые бок о бок с взрослыми бойцами сражались на фронтах Великой Отечественной войны.

     Согласно положениям международного права, солдаты моложе восемнадцати лет не должны находиться на фронте. Но со временем это условие стали нарушать как советские, так и немецкие войска. Бойцы принимали обездоленных детей, не обращая внимания на их гражданство. Русские дети нередко становились воспитанниками немецкого полка, а немцы, поляки, словаки - русского. Однако в дальнейшем судьбы полковых воспитанников складывались по-разному...

     Подвиг обыкновенных мальчишек и девчонок заключался не только в выполнении сложных военных заданий, но и в том, что они выжили, смогли спасти себя и свою страну в тяжелые годы борьбы с врагом. О том, как сложились судьбы "сыновей и дочерей полка", расскажут фотографии, документы, письма, личные вещи. Подлинные предметы из фондов Музея политической истории России - гимнастерка, бинокль, сумки, учебники - станут основой тематических комплексов "Полянка", "Блиндаж", "Стол суворовца". Увидеть события войны глазами детей, понять трагедию военного времени, по-новому осознать подвиг ушедших поколений помогут подлинные материалы, рассказывающие о судьбах полковых воспитанников, из собрания петербургского журналиста Л.С.Питерского и "сына полка", петербуржца Валентина Ивановича Богданова.

     Как сообщили в музее, к 65-летию Победы на выставке для организованных групп детей от 8 лет будет проводиться музейный спектакль "Письма с фронта".

     Выставка будет работать для посетителей по 3 июня 2010 г. по адресу: Болотная ул., дом 13.