Спад производства сельскохозяйственной техники в России составил почти 50 %

В настоящее время этот рынок переживает не лучшие времена. К такому выводу пришли специалисты «КредИнформ», проведя комплексное маркетинговое исследование «Рынок сельскохозяйственного машиностроения в России: состояние, тенденции и перспективы его развития».

 

Емкость рынка сельхозмашиностроения в 2008 году составляла более 160 млрд.рублей. По итогам кризисного 2009 года она уменьшилась до 97 млрд.рублей. Эксперты отмечают, что среднегодовой прирост импортных поставок за 2007-2009 годы составил 6% и в 2009 году в 4 раза по объему превосходил экспорт.

Производство тракторов в России в 2009 году сократилось в среднем на 58%. Спад вызван тем, что крупнейшие предприятия-производители отечественной техники уменьшили объемы реализации: ООО «РусАгроМаш» на 89,1%, ОАО «ПО «Елабужский автомобильный завод» на 79,7%, ООО «Челябинский тракторный завод – Уралтрак» на 75,4%, ОАО «Промтрактор» на 74,6%, ОАО «ТК Волгоградский тракторный завод» на 72,1%, ООО «Владимирский моторо-тракторный завод» на 57,8%.

Проблемы, с которыми в кризис столкнулось большинство предприятий сельскохозяйственного машиностроения, спровоцировали существенное снижение объемов производства, неполную занятость, падение уровня заработной платы. В конечном итоге, все это привело к убыточности многих предприятий сельскохозяйственного машиностроения, вынужденной приостановке реализации большинства инвестиционных проектов и росту долгов за уже выполненные работы.

Сегодня государство принимает ряд мер для создания условий развития сельскохозяйственного машиностроения через оказание помощи сельскому хозяйству, но, по мнению экспертов «КредИнформ», этого явно недостаточно.