Мошенники в сфере недвижимости в кризисный год новых методов обмана не придумали

Но стали активнее использовать отработанные ранее схемы. В  Ассоциации риэлторов СПб и ЛО состоялся круглый стол на тему «Риски и безопасность при проведении сделок на рынке недвижимости в условиях финансового кризиса».

 

Несмотря на то, что общий уровень юридической грамотности вырос, самостоятельные сделки с недвижимостью могут привести к негативным последствиям, предупреждают в пресс-службе Ассоциации риэлторов.  Мошенники подделывают доверенности, переклеивают фотографии в паспортах, оформляют документы таким образом, что в результате клиент теряет и деньги, и право собственности.

Спикеры рассказали, что на рынке работают различные лица, которые, с юридической точки зрения, не нарушают законодательство, но их умение обойти закон для добросовестных собственников оборачивается финансовыми потерями. Например, при бракоразводном процессе происходит раздел имущества, и один из супругов продает свою долю в праве собственности на квартиру, которая приобретается по заниженной стоимости. В результате такая квартира автоматически становится коммунальной, и для того, чтобы оставшиеся доли выкупить также по низкой стоимости, мошенники создают невыносимые условия жизни для других проживающих в квартире собственников.

В принципе не нарушают закон и «информационные агентства», которые предлагают свои услуги на рынке аренды жилья. Но,  заплатив 3-4 тыс. руб., клиент остается ни с чем: ведь по договору ему обязаны предоставить информацию, а не помочь арендовать недвижимость. Под предоставлением информации подразумевается список телефонов и адресов, по которым якобы сдаются квартиры. «Клиенты, решившие сэкономить на риэлторский услугах, «обжигаются» на «информационных агентствах», теряют время и деньги, - рассказала Вероника Сурнина, старший менеджер департамента аренды жилого фонда компании «Петербургская Недвижимость».  – Жаль, что только после этого они обращаются в профессиональную риэлторскую компанию».

В целом для того, чтобы любая сделка с недвижимостью завершилась положительным результатом, необходимо тщательно подходить к выбору и риэлторской компании, и риэлтора. По данным членов Ассоциации, сегодня 20% сделок с недвижимостью происходит при участии посредников, которые не имеют ни юридического лица, ни являются индивидуальными предпринимателями, вследствие чего не несут ответственности перед своим клиентом, так как их взаиморасчеты зачастую документально даже не зафиксированы.