В первых числах мая в Петербург прибывает парусник Гринпис «Белуга II»

3 мая «Белуга II»  откроет двери для всех желающих, а 4 мая сотрудники Гринпис России и Гринпис Германии встретятся с журналистами и расскажут о Волго-Балтийской экспедиции Гринпис.

 

Как сообщает пресс-служба «зеленых», в Петербург «Белуга II» прибудет в рамках экспедиции Гринпис по Волго-Балтийскому водному пути. В течение месяца российско-немецкая команда парусника будет исследовать воду российских рек на содержание опасных веществ.

Судно пройдет от Санкт-Петербурга до Москвы по Волго-Балтийскому водному пути. Цель экспедиции -  определить степень загрязнения российских рек на этом участке водного пути и добиться от властей запрета на сброс в реки неочищенных промышленных стоков, в том числе, и через систему канализации. Эксперты, находящиеся на борту корабля, будут отбирать пробы воды и сдавать их в российскую специализированную лабораторию, а также направлять в научный центр Гринпис - для проверки на содержание опасных веществ. На корабле будет оборудована и собственная гидрохимическая мини-лаборатория.

3 мая с 11 до 20 часов «Белуга II» откроет свои двери для всех петербуржцев. Посетители смогут подняться на борт, зайти в капитанскую рубку, пройтись по палубе, спуститься в трюм и узнать, почему конструкция парусника соответствует самым высоким экологическим стандартам.