1–2 мая заканчивает свою работу фестиваль, посвященный природе и культуре Японии

Закрытие фестиваля будет сопровождаться в Ленинградском зоопарке двумя событиями – празднованием Праздника мальчиков (1-2 мая) и первым купанием белых медвежат (2 мая).

 

Проект «Куклы и карпы» посвящен двум детским праздникам, отмечаемым в Японии каждую весну – празднику девочек и празднику мальчиков. Кто приходит в гости к японским девочкам в эти дни и как украшают дома, где живут мальчики? Об этом петербургские мальчики и девочки, а также их родители узнают, выполняя задания маршрутных листов.

Ленинградский зоопарк в течение фестиваля знакомит с животными, обитающими на Японских островах. Многие из них стали героями сказок. Каковы они в сказках и в жизни? Об этом узнают участники программы, побывав на сказочных представлениях в зале Лектория (1 мая). Актеры театральных студий покажут японские сказки «Красное кимоно» и «Обезьяна и медуза».

В Детском центре МАЭ (Кунсткамера) РАН посетители изготавливают бумажных кукол и другие принадлежности для своей домашней выставки, примеряют нарядное кимоно, могут сыграть в интеллектуальную японскую игру и посидеть на настоящем татами.

На празднике мальчиков в Ленинградском зоопарке все желающие изготовят бумажных флагов-карпов, поучаствуют в подвижных играх «Состязания настоящих самураев» и покормят японских карпов кои.

2 мая закроет фестиваль «первое купание медвежат». Ведь изначально идея проведения «Дня Японии» в Ленинградском зоопарке зародилась в 2008 году. Поводом послужило активное взаимодействие с рядом зоопарков Японии (г. Киото, Нихондайро, зоопарки Маруяма и Асахиямо г. Саппоро), с океанариумами г. Токио и г. Осака. Двум зоопаркам были переданы белые медвежата, родившиеся у Меншикова и Услады. Поэтому белые медвежата – полноправные герои фестиваля, посвященного культуре и природе Японии.

В программе мероприятия – вручение подарков медвежатам и их родителям Усладе и Меншикову («ледяной торт», мячики, живая рыба), кормление белых и бурых медведей «медвежьим мороженым», изготовление игрушек медвежатам, развлекательная программа от друзей Ленинградского зоопарка - фабрики имени Н.К.Крупской.