Юные петербуржцы готовят подарок ветеранам

5 мая  в концертном зале «Карнавал» Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных состоится городской праздник «Юные — ветеранам», который традиционно собирает накануне Дня Победы представителей разных поколений.

 

Как рассказали в пресс-службе Дворца, трудно определить жанр этого события — это и встреча тех, кто защищал Родину во время Великой Отечественной войны, это и общение детей с представителями старшего поколения, которым в мае 45-го было примерно столько же лет, сколько нынешним воспитанникам Дворца. Это и награждение сегодняшних молодых защитников Отечества, отличившихся на службе, - им будут вручать награды представители Ленинградского военного округа, Военно-Морской базы, войск МВД. Это и концерт, в котором участвуют лучшие детские творческие коллективы Петербурга. Это и своеобразный рапорт активистов школьных музеев, юных краеведов о том, как они хранят память о событиях героических военных лет, как заботятся о ветеранах, живущих неподалеку от школ, в которых они учатся, как ухаживают за памятными местами, связанными с историей Великой Отечественной. К 65-летию Победы ребята провели трудовые десанты на Дороге жизни, организовали множество экскурсий в своих школьных музеях и залах боевой славы, участвовали в краеведческих конкурсах и конференциях.

Накануне праздника члены Союза юных петербуржцев провели на площади Победы митинг «Поклонимся великим тем годам».

Участников праздника в концертном зале «Карнавал» будут встречать мелодии военных лет в исполнении духового оркестра ДДЮТ Петроградского района. Многие ветераны приходят на этот праздник во Дворец уже много лет подряд, отмечая его особую атмосферу. И всякий раз организаторы этого события стараются внести в праздник что-то новое и необычное. На этот раз одним из сюрпризов станет восстановленный танец «Тачанка» - самый яркий номер знаменитого детского танцевального ансамбля, который организовал в страшные блокадные дни хореограф Ленинградского Дворца пионеров А.Е. Обрант. Танец представит хореографический коллектив Ансамбля песни и танца им. Дунаевского Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных. В концерте также участвуют коллективы ДДЮТ Красногвардейского района «На Ленской», ДТДиМ Колпинского района, ДДЮТ «У Вознесенского моста» Адмиралтейского района, воспитанники Кронштадтского морского кадетского корпуса.