В БДТ - премьера

     1 и 2 мая в прославленном театре состоится представление спектакля "Королева красоты" по произведению Мартина Макдонаха в постановке режиссера Егора Чернышова.

 

     Англичанин ирландского происхождения Мартин Макдонах родился в Лондоне в 1970 году. В 27 лет он дебютировал как драматург - его пьеса "Королева красоты" была поставлена на Бродвее и принесла автору признание театральной общественности в виде престижных премий "Evening Standard" и "Тони". В течение последующих лет Макдонахом был написан ряд пьес, составивших две драматические трилогии, в основу одной из которых и легла "Королева красоты" (или, как ее еще называют "Красавица из Линэна"), а также несколько самостоятельных произведений.

     В 2005 году, сняв по собственному сценарию короткометражный фильм "Шестизарядник", Макдонах стал лауреатом знаменитой премии Американской киноакадемии, получив Оскар в категории "Лучший короткометражный игровой фильм". Созданный Макдонахом мир, в котором обжигающая реальность места и действия смешивается с гротесковостью персонажей, а также его исключительное чувство стиля и литературный талант сделали недавнего англо-ирландского безработного одним из самых востребованных драматургов конца XX - начала XXI века. Только в России за последние пять лет было осуществлено чуть менее полусотни постановок по его произведениям.

     В "Королеве красоты" в фокусе внимания драматурга – мать и дочь, волею обстоятельств вынужденные влачить убогое существование под одной крышей. Сорокалетняя старая дева Морин, для которой, кажется, только и осталось в этой жизни, что ждать конца - сначала матери, а потом - своего. Мэг - хитроумная старуха, которая, кажется, всем смыслом своего существования избрала сделать жизнь дочери невыносимой, направив на это все свои силы. А их у нее, больной и немощной, кажется, не в пример больше, чем у Морин. Каждый новый пережитый день в их доме - словно взлет качелей: на высоте оказывается то одна, то другая. Но раз заведенный ритм их жизни нарушается с появлением мужчины - влюбленного в Морин еще с юности Пато, который готов забрать ее с собой в Америку.

     И, кажется, Мэг суждено остаться внизу, помахав рукой дочери, вырвавшейся-таки из ее рук... И, кажется, Морин суждено осуществить мечту и взойти на пьедестал жизни... Но качели, взлетевшие на беспредельную высоту счастья, неизбежно стремятся вниз, чтобы остановиться навсегда.

     Режиссером премьеры Большого драматического театра станет Егор Чернышов, заявивший о себе спектаклем "Norway.Today" на Малой сцене театра. В качестве руководителя проекта молодого режиссера поддерживает художественный руководитель тетра Темур Чхеидзе, а сценографический мир сочинил Эдуард Кочергин.

     Семейная история будет разворачиваться в камерном пространстве - места располагаются прямо на сцене.