"Театральная неотложка" отправляется в госпиталь

     Сегодня артисты приедут в Госпиталь для ветеранов войн на Народной улице. В программе снова - песни и стихи о войне.

 

     Напомним, что в 2008 году Комитет по культуре совместно с Комздравом начал масштабный проект "Театральная неотложка". Он стал частью городской программы "Культурная столица", главная цель которой - повысить общий культурный уровень горожан и приблизить культуру к реальным общественным потребностям.

     Первая "неотложка" приехала к пациентам детской городской больницы Св. Марии Магдалины, затем артисты, детские писатели и поэты побывали практически во всех крупных стационарах города. К маленьким зрителям приезжали артисты театра "Hand made", Марина Капуро, ансамбль "Терем-квартет", комик-трио "Питерские Бабы-Яги", Дмитрий Долинский и другие актеры проекта.

     В палаты к пациентам, которые не могут передвигаться, приходят детские писатели и поэты. "Писательский обход" уже совершили Михаил Яснов, Сергей Махотин, Игорь Шевчук, Алексей Шевченко. Всем пациентам дарят детские журналы и книги. В ноябре 2009-го стартовал новый проект "неотложки" - "Сказка со звездой". После приезда петербуржцев в Великий Новгород и "Артек" там были созданы свои "неотложки".

     "Театральная неотложка" подарила ветеранам и блокадникам - пациентам петербургских стационаров цикл концертов также в дни празднования 65-летия полного снятия блокады Ленинграда.