Петербургские ученые требуют отставки Фурсенко

Сегодня у библиотеки Академии наук рядом с памятником А.Д. Сахарову прошел 40-минутный митинг, организованный отраслевым профсоюзом

работников РАН.

 

Более 400 человек, научных сотрудников Института высокомолекулярных соединений, Института химии силикатов, Главной астрономической обсерватории, Института физиологии им.Павлова, Ботанического института, БАН, ФТИ им. Иоффе выстроились полукругом с лозунгами: "Не дадим погубить Российскую Академию наук - детище Петра Великого!", "Кто не хочет кормить свою науку - будет кормить чужую армию", "Госдума,

верни деньги РАН!", "Фурсенко - в отставку!", "Власть уничтожает фундаментальную науку!"

Александр Зиновьев, председатель профкома ФТИ им. Иоффе, сопредседатель Ленинградской региональной организации профсоюза работников РАН, выступая на митинге, сообщил что сегодня проходят аналогичные акции не только в Петербурге, но и в других академических центрах России.

Фундаментальная наука это не нахлебник для государства, без нее никакой настоящей модернизации быть не может. Что касается Физтеха, то этот институт и так зарабатывает половину своего бюджета. Но такое отношение государства к академической науке нельзя ничем оправдать.

Сергей Окулов, председатель Санкт-Петербургской региональной организации профсоюза работников РАН считает, что министерство, возглавляемое А.А.Фурсенко проводит политику урезания расходов на большую науку. Ряд других выступающих на митинге говорили о том, что работать приходится на устаревшем оборудовании, нет полноценного финансирования научных экспедиций, а стипендия аспирантов в 1,5 тысячи рублей - просто издевательство над молодыми учеными.

На митинге принята резолюция с требованием отставки А.А.Фурсенко.