Петербург выделит 800 тысяч рублей на создания мемориала в Кировской области

Реализация этого проекта позволит увековечить память нескольких тысяч мирных жителей, умерших по дороге в эвакуацию, среди которых большинство ленинградцы и жители Ленинградской области.

 

Сегодня в Смольном вице-губернатор Людмила Косткина встретилась с инициаторами создания мемориального комплекса в городе Котельнич Кировской области в память об умерших гражданах СССР, эвакуированных в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

 Как рассказал заместитель председателя Правительства Кировской области А.А.Галицкий, с 1941 по 1943 год в районном центре Кировской области городе Котельниче было захоронено около трех тысяч жителей различных городов бывшего СССР, из них около тысячи человек - жители блокадного Ленинграда и Ленинградской области.

По словам А. Галицкого, все эти люди умерли в эшелонах, в которых их везли по северной железнодорожной ветке на Урал. На узловой станции Котельнич погибших снимали с поездов и хоронили. До сих пор они числятся пропавшими без вести, так как ни в одном архиве данных о них нет. Только осенью прошлого года впервые был создан список эвакуированных.

В ходе встречи в Смольном было принято решение из средств благотворительной программы «Долг», которую курирует губернатор В.Матвиенко, направить 800 тысяч рублей на создание памятного мемориала в г.Котельнич. В настоящее время утвержден проект будущего мемориала, приблизительная стоимость которого составляет 5 млн. рублей.