Природоохранная прокуратура проводит горячую линию

Завтра с 9.00 до 17.00 можно позвонить по телефону 446-23-31 и сообщить о нарушениях закона по охране и защите лесов, в том числе и зеленых насаждений на территории города.

Как сообщили в городской прокуратуре, ситуация с обеспечением охраны и защиты лесов в Санкт-Петербурге тревожная. Общая сумма ущерба от незаконной рубки лесных насаждений на территории города в 2009 году составила более 90 миллионов рублей.
Выявляются факты неисполнения требований федерального закона «Об охране окружающей среды», закона Санкт-Петербурга «Об охране зеленых насаждений», когда самовольно уничтожаются зеленые насаждения на территории Санкт-Петербурга, а на их месте возникают в отсутствие каких-либо правоустанавливающих документов незаконные парковки и т.д.
Законом РФ «О милиции» установлена обязанность сотрудников милиции принимать, регистрировать заявления, сообщения и иную поступившую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или иной общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством. Однако практика прокурорского надзора показывает, что не всегда
своевременно принимаются меры, предусмотренные действующим законодательством по заявлениям, сообщениям о преступлениях и административных правонарушениях экологической направленности.