Ограду памятника Николаю I восстановят не раньше чем через полгода

На восстановление поврежденных в результате ДТП элементов ограды требуется более 500 тысяч рублей.  Комитет по культуре принял решение выделить эти средства.

 

Напомним, что в результате ДТП на Исаакиевской площади 27 апреля была повреждена часть решетки (орнамент и несколько звеньев) знаменитого памятника.  Поврежденные элементы доставлены на временное хранение в реставрационные мастерские Музея городской скульптуры.

Реставрационные работы начнутся после уточнения сметы, процесса согласования со специалистами КГИОП и проведения конкурсных процедур.  Поэтому восстановить поврежденный участок удастся не раньше, чем через полгода.

По словам директора Музея городской скульптуры Владимира Тимофеева, ограда памятника не раз страдала от вандалов. Периодически с нее пропадали отдельные части, но похитителей найти не удалось.

По предварительным оценкам, стоимость реставрации всей решетки – свыше 23,5 млн рублей. Но эти средства могут быть выделены только после принятия ограды на учет в Музей городской скульптуры.