Датским журналистам рассказали о системе грантов в сфере СМИ

Сегодня  в Санкт-Петербургском Доме журналиста состоялась встреча представителей Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области с руководителями Ассоциации прессы Дании.

 

Этот творческий Союз одного из скандинавских королевств объединяет более 200 журналистов, работающих «фри-ланс», а также руководителей и владельцев СМИ, сообщает пресс-служба Смольного.  В город на Неве они приехали в рамках ежегодного тура по крупнейшим городам Европы, во время которого члены Ассоциации знакомятся с работой коллег за рубежом.

Датчан очень заинтересовали вопросы деятельности творческих организаций журналистов в Санкт-Петербурге – Союза журналистов, Лиги журналистов и Медиа-союза. Особой темой разговора стало взаимоотношение власти и прессы, финансовая поддержка СМИ из бюджета города. Как подчеркнул заместитель председателя Комитета по печати Анатолий Аграфенин, любое финансирование городом средств массовой информации осуществляется исключительно на конкурсной основе – через субсидии или госзаказ, что позволяет избежать несправедливого распределения средств. В частности, в качестве примера была приведена система грантов в сфере СМИ, где заявки рассматривает экспертный совет, состоящий как из представителей власти, депутатского корпуса, общественности, так и наиболее авторитетных журналистов.

Президент Ассоциации прессы Дании Генри Горм Йенсен сказал, что в последний раз такая представительная делегация журналистов из его страны побывала в Санкт-Петербурге 18 лет назад. Сегодня он видит разительные перемены к лучшему, что произошли в городе на Неве. Это заметно и по облику улиц, площадей и зданий, и по большей свободе, которая ощущается в разговорах с представителями прессы.