Роман Филимонов: никаких угроз обрушения жилого дома на пр. Косыгина нет

Прошло совещание в связи с деформацией облицовочного материала на доме 17 корпус 1.

 

«Никаких угроз обрушения жилого дома 17 на пр. Косыгина нет, - подчеркнул вице-губернатор. - Жилой дом не разрушается и не является аварийным. Есть проблемы, связанные с устройством фасада жилого дома». Он подчеркнул, что деформация не затронула несущие конструкции.

В совещании принимали участие представители Службы госстройнадзора и экспертизы, администрации района, ТСЖ «ЖК Ладога».Принято решение, что сегодня будут проведены все экстренные мероприятия, построена галерея во избежание возможного падения осколков кирпича. В течение следующей недели будет проведено тщательное обследование фасадной конструкции. В течение 2-3 недель будут выработаны проектные решения по устранению дефектов. Данные мероприятия будут осуществлены за счет городских специализированных ведомств.

Проблема возникла по причине недобросовестной работы компании-застройщика. Известно, что по деятельности компании заведены уголовные дела, связанные с нарушением прав дольщиков на других объектах. Результаты обследования жилого дома на пр. Косыгина будут переданы в следственные органы.

При строительстве этого дома монолитный железобетонный каркас был облицован газобетоном и слоем облицовочного кирпича. Разные материалы ведут себя по-разному при передах температур, и в результате вчера в связи с жаркой погодой произошло расслоение элементов, но фасад при этом не потерял свою несущую способность. Проектные решения с такой технологией возведения фасадов уже не применяются. Использование этой конструкции при жилищном строительстве сегодня запрещено Службой госстройнадзора и экспертизы.

На совещании мы также приняли решение, что в понедельник будет составлен список жилых домов, в которых применялась данная технология, и специализированные ведомства проведут обследование этих домов с целью предупреждения подобных ситуаций. Таких домов в городе немного.