Энергосбережению начнут учить со школьной скамьи

Сегодня в Петербурге открылся Центр энергосбережения – первое подобного рода учреждение в Северо-Западном регионе. Центр создан «Петербургской сбытовой компанией» в Калининском районе. 

 

В открытии центра приняла участие губернатор Валентина Матвиенко, сообщает перс-служба Смольного. Энергетики продемонстрировали на примере макета многоэтажного дома счетчики нового поколения, которые позволят платить за электроэнергию на 30% меньше, чем при использовании однофазного счетчика. При комплексном применении системы двухфазных счетчиков появляется возможность бороться с несанкционированным отбором электричества. В перспективе такие счетчики позволят ввести социальную норму оплаты на 100 кВТ. Больший расход энергии будет оцениваться по рыночной стоимости.

Сегодня подобная комплексная система уже работает в 100 петербургских домах. По словам специалистов, применение счетчиков нового поколения в многоэтажном доме, окупается за 4 года. Открытие Центра позволит «Петербургской сбытовой компании», как поставщику электрической энергии, более эффективно решать задачи энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Валентина Матвиенко сообщила, что каждое ведомство в Петербурге уже имеет свою программу энергосбережения. Комитет по энергетике готовит пилотный проект энергоэкономного квартала. С 1 июля энергосберегающие организации займутся установкой приборов учета во всех зданиях города.

Научиться экономить, считать расходуемую энергию теперь можно в Центре энергосбережения. На базе Центра будут проводиться бесплатные занятия по энергосбережению с учащимися школ, руководителями бюджетных учреждений, руководителями управляющих компаний и ТСЖ Санкт-Петербурга.

Губернатор поблагодарила «Петербургскую сбытовую компанию» за открытие Центра и сообщила, что есть план создания Единого городского центра энергосбережения, в состав которого будут включены все поставщики энергоресурсов. В этом центре петербуржцы смогут не только получить консультацию о том, как научиться беречь энергию, но и какую бытовую технику для этого лучше использовать.