Иудеи празднуют дарование Торы

     Иудеи Петербурга начнут праздновать Шавуот сегодня вечером.

 

     Ровно 3322 года назад весь еврейский народ собрался у горы Синай, где впервые в истории прозвучали Десять Заповедей, ставшие основой общечеловеческой морали и этики.

     В Петербурге в ночь с 18 на 19 мая ни один иудей-мужчина не сомкнет глаз, сообщает петербургская Синагога. Обычай бодрствовать в ночь на Шавуот связан с тем, что иудеи в ночь дарования Торы сладко спали, вместо того, чтобы в трепете ждать этого великого события, и Всевышний на них обиделся. Отныне, чтобы исправить упущение отцов, евреи-мужчины всю ночь не спят, а учат Тору.

     19 мая в 11:00 в Большой Хоральной Синагоге состоится торжественное чтение Десяти Заповедей. Это главный обычай праздника Шавуот. Для тех, кто не успел выполнить эту заповедь, чтение Десяти Заповедей будет повторено в 18:30. Собравшиеся в Синагоге должны ощутить себя так, как будто это они стоят у горы Синай и получают Тору от самого Всевышнего.

     В этот же день Главный раввин С.-Петербурга Менахем-Мендл Певзнер организует для еврейской общины традиционную молочную трапезу праздника Шавуот. У обычая есть в Шавуот молочные блюда есть несколько объяснений. Одно из них - таково, что иудеи, только что получившие Тору, боялись нарушить какой-нибудь новый закон и ели только простые в изготовлении молочные блюда. Еще одно объяснение таково, что евреи после дарования Торы были подобны новорожденным младенцам, а для младенцев лучшая пища – это молоко.