На Миллионной улице выставили работы нонконформиста-эмигранта

      Сегодня в Мраморном дворце открылась выставка Михаила Одноралова - одного из первых и наиболее активных участников движения нонконформизма в отечественном искусстве 1960-1970-х годов.  

 

     В свое время Одноралов посещал мастерскую Роберта Фалька, тесно общался с представителями художественного "подполья" - Михаилом Рогинским, Оскаром Рабиным.

     Одноралов - один из организаторов неофициальных выставок в Москве во второй половине 1970-х годов. В середине июля 1975 года Политбюро по заявлению художника обсудило и разрешило очередную выставку в Доме культуры ВДНХ, где было выставлено в качестве экспоната "Пальто Одноралова". Это обычное темное пальто с грозной табличкой на груди "Руками не трогать". В том же году Одноралов вместе с Оскаром Рабиным едут в Ленинград на важнейшее событие неофициальной культуры северной столицы - выставку в ДК Газа.

     В 1980 году Михаил Одноралов подал документы на выезд и вскоре оказался в Нью-Йорке. В начале 1990-х годов художник начинает огромный цикл "Алиса с Нижнего Ист-Сайда" и продолжает работать над ним. В этом цикле Одноралов последовательно применяет прием постмодернистского цитирования, широко используя фотографию, черпая из нее свои образы: спящие нимфетки и викторианская архитектура заимствованы из старинных фотографий или сняты самим автором в старых кварталах Нью-Йорка. Эти изображения рождают круг прямых ассоциаций со знаменитыми литературными произведениями.