Начало поисковых работ на территории Петропавловской крепости сорвано

      "Пробки" подвели.

 

      В связи со сложившейся в Петербурге сложной транспортной ситуацией, тяжелая землеройная техника не была доставлена на Заячий остров в обозначенные сроки. В связи с этим сроки начала подготовительного этапа поисковых работ на территории Петропавловской крепости, запланированные на 19-20 мая, переносятся ориентировочно на 22-24 мая.

     Во второй половине мая в Петропавловской крепости начнется подготовительный этап поисковых работ. Поисковые работы будут проводиться поэтапно. Первым будет обследован участок в 300 кв. метров у левого фаса Головкина бастиона.

      На подготовительном этапе с помощью специализированной техники будет снят верхний слой грунта (0,9 м). Затем на площадке начнет работу группа археологов под руководством В.И.Кильдюшевского. Работы по снятию верхнего слоя грунта и работа группы археологов будет финансироваться из собственных средств Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

      С марта 2010 года в Государственном музее истории Санкт-Петербурга работает межведомственная рабочая группа, в состав которой входят представители ГМИ СПб, Государственного Эрмитажа и Института истории материальной культуры РАН. Результатом ее работы к маю 2010 года стало создание плана археологического обследования территории между Головкиным бастионом, Кронверкской протокой и Никольской куртиной на 2010-2012 годы и определение направления архивных исследований. Рабочей группой было принято решение о начале поисковых работ на территории крепости в летнем сезоне 2010 года.

       Начало поисковых работ именно на территории между Головкиным бастионом, Кронверкской протокой и Никольской куртиной (до Никольских ворот) обусловлено следующими причинами. С 1989 по 2009 год здесь было найдено три захоронения, датированных в результате экспертиз 1917-1921 годами. В эти годы Петропавловская крепость была местом заточения сначала членов свергнутого Временного правительства и его защитников - юнкеров, а затем всех подозреваемых в противодействии новой власти. К 1918 году число заключенных в Петропавловской крепости составляло 500-600 человек. Конец 1917 - начало 1918 года было временем стихийных расстрелов и самосудов, с сентября 1917 года с объявлением Красного террора ситуация изменилась: был введен институт заложников, а массовым арестам и расстрелам был придан статус законности.

      Тюрьма Трубецкого бастиона и гауптвахты крепости с декабря 1917 года вошли в систему тюрем ВЧК. Органы ВЧК были одними из проводников политики Красного террора. Поэтому можно предполагать, что на территории Петропавловской крепости также, как и в других тюрьмах, входивших в систему ВЧК, производились расстрелы.

          По существующим предположениям, основанным на целом ряде воспоминаний, в 1917-1921 годах расстрелы и захоронения казненных на территории Петропавловской крепости могли проводиться в районе левого фаса Головкина бастиона между крепостной стеной и Кронверкской протокой. Историки и археологи предполагают, что на этой территории могут находиться и другие массовые захоронения жертв Красного террора, помимо обнаруженных ранее.

      Обследование обозначенной территории будет проводиться поэтапно в течение нескольких летних сезонов. В мае-июне 2010 года раскопки будут проводиться на участке от шпица до середины левого фаса Головкина бастиона По предположению археологов возможные захоронения могут находиться на глубине 1,3 - 1,8 м., поэтому верхний слой грунта будет снят при помощи землеройной техники. Затем участок будет обследован методом сплошной проверки. Здесь будет работать группа профессиональных археологов и волонтеры: поисковый отряд при муниципальном округе "Кронверкское".

 

     В период с 1989 по 1990-е годы у стены левого фасада Головкина бастиона были найдены останки четырех человек. Экспертиза останков, проведенная в 2007 году, датировала захоронение 1917-1920 годами, но не установила причину смерти этих людей. Был определен возраст людей 50-60 лет (заключение эксперта № 34/3658 от 30.08.2007 медико-криминалистического отделения Бюро судебно-медицинской экспертизы СПб).

     В марте 2007 года при прокладке траншеи между Кронверкской протокой и левым фасом Головкина бастиона были обнаружены останки двух человек, которые были переданы в Бюро судебно-медицинской экспертизы Санкт-Петербурга. Проведенная экспертиза 2007 года обнаружила следы огнестрельных повреждений и определила, что срок пребывания останков в земле составляет более 50 лет, возраст погибших - 20-30 лет (заключение эксперта от 26.03.2007 медико-криминалистического отделения Бюро судебно-медицинской экспертизы СПб).

     20 декабря 2009 года во время проведения земляных работ на территории Петропавловской крепости у Головкина бастиона между крепостной стеной и Кронверкской протокой были найдены человеческие останки. По предварительным данным - это останки 15-17 человек. В марте 2010 года останки были переданы в ГУЗ "Бюро судебно-медицинской экспертизы" Комитета по здравоохранению Ленинградской области для проведения экспертизы (длительность экспертизы - более 1 года), где они находятся по настоящее время. В результате экспертизы специалисты бюро предполагают получить данные не только о времени захоронения, причинах смерти и антропологических характеристиках погибших, но и сведения, которые помогут провести первоначальные исследования по идентификации личности.