Малый бизнес Петербурга принимает активное участие в госзаказе

      Город предпочитает делать закупки у малого предпринимательства.

 

     В течение нескольких последних лет субъекты малого предпринимательства стали активно участвовать в государственном заказе. За 4 месяца 2010 года за счет бюджетных ассигнований было произведено более 107 тысяч закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд Санкт-Петербурга на сумму более чем 165 млрд. рублей.

     Как сообщает Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли, из них доля государственного заказа, размещаемого у субъектов малого предпринимательства, превысила 44%, по количеству закупок и более 37% по сумме размещения, что существенно превышает максимальную норму в 20%, напрямую предписанную Федеральным законом. В ведомстве отметили, что именно закупки у малого предпринимательства составляют наибольшую долю эффективности расходования средств бюджета Санкт-Петербурга - свыше 55%.

     В 2009 году в Санкт-Петербурге проведено в соответствии с требованиями федерального закона 1825 специализированных торгов для субъектов малого предпринимательства на сумму более 4,43 млрд. рублей. Всего за 2009 года с субъектами малого предпринимательства в рамках системы горзаказа заключено более 197 тыс. контрактов, на общую сумму более 108 млрд. рублей.