С территории Гладышевского заказника убран навоз

Сегодня комиссия в составе представителей администрации Ленинградской области и общественных экологических организаций провела обследование территории Гладышевского заказника.

 

Как сообщает пресс-служба областного правительства, было проверено исполнение ранее выданных предписаний. В частности, члены комиссии удостоверились в том, что на территории заказника был убран навоз, размещенный с нарушением правил в водоохраной зоне. Также комиссия проверила ход реконструкции очистных сооружений детского оздоровительного лагеря «Волна». Кроме того, Полянским сельским поселением выделено 3 млн. рублей на реконструкцию муниципальных очистных сооружений.

Напомним, что в период с октября по ноябрь 2009 года ведущими учеными различных профильных научно-исследовательских институтов в рамках работы комиссии было проведено натурное обследование территории заказника. В результате подготовлен отчет о состоянии особо охраняемой природной территории, выработаны рекомендации, произведено функциональное зонирование заказника. Эти рекомендации были учтены и при принятии постановления регионального правительства «О государственном природном комплексном заказнике регионального значения «Гладышевский» на территории Ленинградской области».