В Ленобласти безработицы почти не осталось

Ленинградская область лидирует среди субъектов Российской Федерации по снижению уровня безработицы.

 

Как сообщено сегодня на заседании областной межведомственной комиссии по охране труда, этот показатель составляет в регионе 0,95 процента, что в два раза ниже, чем в 2009 году, сообщает пресс-служба областного правительства.

Ситуацию в этой сфере комиссия рассмотрела на основе комплексной проверки условий и охраны  труда на семи деревообрабатывающих предприятиях региона. Всего в этой отрасли трудятся 5 тысяч человек или четверть работников лесопромышленного комплекса Ленинградской области.  Как показала проверка, на всех обследованных предприятиях сформированы службы охраны труда, работники обеспечиваются необходимыми средствами защиты и обучаются правилам техники безопасности. Фактически до среднеобластного уровня поднялись здесь за последние годы затраты на мероприятия по охране труда, составив 6 032,5 рубля на человека, при средних по области 6 601 рубле. В то же время отдельные из обследованных предприятий потратили в 2009 году на охрану труда менее полутора тысяч рублей на одного работника. Слабо также проводилась работа по аттестации рабочих мест.

 В итоге неблагоприятные условия труда отмечались в кризисном 2009 году на 29,5 процентах деревообрабатывающих организаций, находящихся под наблюдением Роспотребнадзора, а производственный травматизм проявил тенденцию к росту, составив 6,8 случаев на тысячу работающих (в 2007 году – 5,2), при средних по области 3,1 случае.

Тщательно проанализировав сложившуюся ситуацию, комиссия разработала конкретные рекомендации для её исправления, одна из них является общеупотребимой – развивать социальное партнерство. Пока только на одном из семи обследованных предприятий – ОАО «Приозерский ДОЗ» заключен коллективный договор между работниками и администрацией.