В Сестрорецке открылся сквер Пограничников

      История этого курортного города неразрывно связана с историей пограничной стражи.

 

     Сегодня, в День пограничника, в Курортном районе в районе пляжа "Северный" открылся новый объект благоустройства – сквер Пограничников. История Сестрорецка неразрывно связана с историей пограничной стражи. Еще в 1323 году по Ореховецкому договору, заключенному между Великим Новгородом и шведским королем Магнусом, граница между государствами проходила по реке Сестре. С 1918 года эта же пограничная линия стала разделять Финляндию с молодым советским государством. Перенесенная за Выборг в результате Зимней войны, граница вновь стала передним краем обороны Родины в 1941 году. В 1944 году после победоносной Выборгской наступательной операции она была отодвинута на прежнее место, за Выборг.

     Многие десятилетия до и после Великой Отечественной войны в Сестрорецке была дислоцирована пограничная часть. Доты, которые расположены в окрестностях города, - от парка "Дубки" до 38-го километра - молчаливые свидетели той эпохи. Они входили в состав Карельского укрепрайона, единственного укрепрайона линии Сталина в годы Великой Отечественной войной, непокоренного врагом.

     Теперь в Сестрорецке будет сквер Пограничников – он расположен в непосредственной близости от одного из дотов, где Военно-патриотический молодежный клуб "Сестрорецкий рубеж" открыл экспозицию, посвященную Карельскому укрепрайону.