"Город Мастеров" поселился в Соляном переулке

     Сегодня в 15-й раз в центре Петербурга пройдет традиционный праздник искусства и народных ремесел под открытым небом.

 

     Праздник "Город Мастеров" является одним из официальных мероприятий празднования Дня рождения Санкт-Петербурга.

     В рамках праздника пройдет Международный межвузовский фестиваль c участием студентов Художественно-промышленной академии им. Штиглица, Консерватории, Театральной академии, Педагогического университета им. Герцена и др., который ставит целью поддержку и продвижение творческой молодежи. Фестиваль знакомит широкую аудиторию петербуржцев и гостей города с художниками, представляющими искусство различных видов и направлений (таких как дизайн моды, дизайн среды, дизайн  мебели, дизайн текстиля, живопись, скульптура и др.), молодыми музыкальными и творческими коллективами.

     В программе праздника - Фестиваль современного искусства В рамках фестиваля будут проводиться выставки и конкурсы "Петербурженка - студенческая", "Экология и искусство", "Социальный плакат", "Блиц-инсталляции", мастер-классы для всех желающих по керамике, художественной ковке, мозаике, росписи тканей. Гости фестиваля смогут познакомиться с печатными графическими техниками и посетить стеклодувные мастерские увидеть выступления талантливых молодых артистов и музыкальных коллективов.

     Детей пригласят на роспись игрушек, футболок, воздушных шаров, на гончарный круг; пройдут конкурсы художественных работ в различных номинациях; показы Модного мастер-класса "Рождение образа"; ярмарка произведений декоративно-прикладного и народного искусства.

      Гостей праздник ждет яркая музыкальная программа детских и народных ансамблей и хоровых коллективов, спортивные соревнования по бадминтону среди молодежи.

     Проект ориентирован на семейную и молодежную аудиторию, направлен на пропаганду петербургской современной и традиционной народной культуры.