Областные жительницы могут обменять пачку сигарет на красную розу

Сегодня в Ленинградской области проходит всемирная акция «День без табака», которая стартовала в полдень и продлится до вечера.

 

Так в шести городах региона: Гатчине, Выборге, Всеволожске, Кировске, Тосно и Сосновом Бору курильщикам рассказывают о вреде пагубной привычки, знакомят со способами отказа от курения, агитируют начать жизнь без сигарет именно с этого понедельника.  При этом акцент Дня без табака в Ленинградской области, как и во всем мире, сделан в этом году на женском курении. Став участницей акции, каждая женщина региона может обменять пачку сигарет на  красную розу. На данный момент приняли участие в областной акции уже более пяти сотен представительниц прекрасного пола.

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно из-за употребления табака умирает более 5 миллионов человек и при сохранении нынешних тенденций число ежегодных случаев смерти в результате употребления табака может превысить к 2030 году 8 миллионов, а общее число таких случаев смерти в XXI веке может достигнуть одного миллиарда. Потребление табака является фактором риска для шести из восьми болезней - основных причин смерти в мире.