Санкт-Петербург и Джокьякарта укрепляют сотрудничество

Сегодня в Смольном губернатор Валентина Матвиенко  встретилась с губернатором Особой области Джокьякарта (Индонезия) султаном Хаменгку Бувоно Х.

 

В ходе беседы Валентина Матвиенко отметила, что сегодняшняя встреча является символичной. Она проходит в год 60-летия установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Индонезия. 30 мая в театре «Балтийский дом» состоялось открытие Дней культуры Индонезии, приуроченных к этому историческому событию.

По словам В.Матвиенко, наш город заинтересован в развитии экономических контактов, реализации большого потенциала межвузовского, научного и гуманитарного сотрудничества между Санкт-Петербургом и Джокьякартой, которая, как и Петербург, является крупным образовательным и научным центром своей страны.

Губернатор пригласила делегацию Джокьякарты принять участие в многосторонней встрече  дружественных городов стран Юго-Восточной Азии, членов АСЕАН, которая пройдет в Петербурге осенью этого года.

В свою очередь Хаменгку Бувоно Х выразил надежду на установление тесного сотрудничества между индонезийскими и петербургскими вузами.

Валентина Матвиенко и Хаменгку Бувоно Х подписали заявление о намерениях между Правительством Санкт-Петербурга и Администрацией Особого Административного округа Джокьякарта.