18 тысяч школьников приняли участия в олимпиадах СПбГУ

Сегодня вуз  объявил имена почти двух тысяч призеров и победителей.   Наиболее популярными предметами среди школьников оказались  математика, обществознание, физика и право.

 

Причем первенство занимает математика. Из общего количества участников 5 тыс. школьников пробовали свои силы именно  в математике.  Победителями Олимпиады считаются участники, награжденные дипломами 1-й степени. Призерами – дипломами 2-й и 3-й степеней. При поступлении их обладатели могут быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов (100) по ЕГЭ по профильному предмету, а также набравшим 100 баллов по дополнительному вступительному испытанию профильной направленности, либо вообще поступают на соответствующую образовательную программу без вступительных испытаний. Последним правом в этом году смогут воспользоваться только победители Олимпиад по естественнонаучным предметам, поступающие на соответствующие специальности и направления. Подробная информация о том, какие льготы и на какие программы предоставляются абитуриентам при поступлении в СПбГУ, размещена на официальном сайте Университета.

В  следующем году Оргкомитет Олимпиады школьников СПбГУ планирует увеличить сроки проведения Олимпиад. Если в этом году активная фаза их проведения началась в феврале, то в следующем – первые конкурсные испытания начнутся уже в октябре. Это позволит проводить Олимпиады не в один, а в два и более этапов, первый из которых -  дистанционно. Таким образом расширится география участников.