Парусник Гринпис откроет свои двери для всех желающих

    Сегодня "Белуга II" прибудет в Петербург, совершив уникальную экспедицию по Волго-Балтийскому пути. А 6 июня, перед возвращением в Германию, "Белуга II" откроет двери для всех жителей и гостей Северной столицы.

 

     Петербуржцам покажут корабль, расскажут о его истории и уникальной конструкции, о быте команды, активисты Гринпис поделятся  первыми результатами исследования рек Петербурга. Посетители смогут подняться на борт, зайти в капитанскую рубку, постоять за штурвалом, пройтись по палубе, спуститься в трюм и узнать, почему конструкция парусника соответствует самым высоким экологическим стандартам.

     Напомним, цель Волго-Балтийской экспедиции Гринпис - определить степень загрязнения российских рек на этом участке водного пути и добиться от властей запрета на сброс в реки неочищенных промышленных стоков, в том числе, и через систему канализации. В ходе экспедиции эксперты отобрали пробы воды и отправили их в российскую специализированную лабораторию, а также в научный центр Гринпис - для проверки на содержание опасных веществ. По дороге в Москву на корабле работала собственная гидрохимическая мини-лаборатория для экспресс-анализа проб.

     Для участия в Волго-Балтийской экспедиции Гринпис был выбран парусник "Белуга II" - двухмачтовое судно, спроектированное специально для Гринпис и сменившее в 2004 году старую "Белугу". Корабль был спроектирован таким образом, чтобы свободно ходить как по внутренним водам, так и вдоль морских берегов.

     Всех желающих ждут в воскресенье, 6 июня, с 12 до 20 часов. "Белуга II" будет пришвартована на Английской набережной, напротив дома 56. Вход на борт корабля свободный.