Из Биржи начали вывозить экспонаты

     Сегодня в Петербурге после реставрации торжественно открылось здание бывших Крюковых казарм, в котором разместится Центральный Военно-морской музей.

 

     Всего коллекция музея насчитывает 800 тысяч единиц хранения. В здании Биржи выставляется около 1,5-2 % экспонатов. Новый комплекс позволит разместить в 4 раза больше - порядка 8 процентов экспозиции, что соответствует мировым стандартам. Внутренний двор Крюковых казарм накрыт атриумом длиной 72,2 метра, который гармонично вписался в существующую застройку. Общая площадь здания составляет более 30 тыс. кв. метров. У музея впервые появилась возможность выставлять крупногабаритные экспонаты. В новом здании есть лекционный зал и богатая библиотека.

     Реставрация Крюковских казарм началась в августе 2007 года. За это время были проведены сложнейшие работы по укреплению стен, углублению и осушению подвалов, замене кровли. Отреставрированы исторические фасады, выполнена отделка интерьеров, проведена самая современная инженерия. На реставрацию здания было выделено около 3,5 миллиардов рублей из городского бюджета.

     Валентина Матвиенко подписала акт о приемке нового здания музея и вручила главкому ВМФ символический ключ. Владимир Высоцкий, в свою очередь, сообщил, что в ближайшее время начнется перевод экспонатов из здания Биржи в Крюковские казармы. "Первый транш на организацию переезда уже выделен", - сказал главком ВМФ.

     Валентина Матвиенко также сообщила, что в настоящее время Правительство России должно принять решение о том, кому будет передано здание Биржи после того, как из него вывезут все экспонаты музея. "Здание нуждается в незамедлительной реставрации. Но, приступая к реставрации нужно понимать, какая у здания будет новая функция. Предложения города следующие. Это может быть Нефтяная биржа, либо это здание нужно передать Эрмитажу, чтобы сохранить его историческое назначение", - сказала губернатор.