Тоннель под Литейным мостом откроется уже к концу текущего года

     В Петербурге начались работы по реконструкции транспортного узла на правобережном съезде с Литейного моста со строительством нового тоннеля.

 

     Более 30 лет город ждал появления этого объекта, который позволит обеспечить непрерывное движение транспорта с Арсенальной набережной на Пироговскую. В этом году также начнутся работы по строительству транспортной развязки на Пироговской набережной на съезде с Сампсониевского моста, сообщает пресс-служба КБДХ.

     В настоящее время существующая транспортная развязка на правобережном съезде с Литейного моста работает без пропуска прямого движения с Арсенальной набережной на Пироговскую набережную, что приводит к пробкам и значительным издержкам для участников дорожного движения. С учетом перспективной интенсивности движения и перспективной реконструкции Пироговской набережной у Сампсониевского моста, проектом предусматривается сохранение существующего тоннеля с пропуском движения по трем полосам по направлению Арсенальная набережная - Пироговская набережная.

     Для осуществления транзитного движения с Пироговской набережной на Арсенальную набережную проектом предусматривается строительство нового тоннеля под Литейным мостом на две полосы движения и устройством тротуара шириной 3,0 м. Ширина проезда 9,0 м, с учетом уширения на вираже - 9,5 м.

     Реконструкции подлежат съезды с ул. Академика Лебедева на Арсенальную набережную и Пироговскую набережную. Съезд на Арсенальную набережную уширяется до 7,0 м с организацией движения по двум полосам в сторону набережной. Съезд на Пироговскую набережную уширяется до 7,0 м с организацией движения в обоих направлениях. Ширина полосы движения - 3,5 м.

     Существующие съезды с Пироговской набережной на Литейный мост и с Литейного моста на Арсенальную набережную остаются без изменения. Для разделения потоков движения в разных направлениях проектом предусматривается устройство разделительной полосы шириной 2,0 м.

     Проектом предусматривается реконструкция въезда на западный проезд вдоль площади Ленина с ликвидацией возможного проезда на ул. Академика Лебедева. В связи со спрямлением проезда по основному ходу Арсенальная набережная – Пироговская набережная, частичной разборке подлежит существующая проезжая часть на участке от съезда на ул. Академика Лебедева до Б.Сампсониевского пр. Согласно проведенным исследованиям по оценке существующих и прогноза перспективных транспортных потоков в зоне тяготения проектируемого объекта с учетом обеспечения беспрепятственного проезда транспорта на всех направлениях движения (два варианта развития УДС на 2010 г. и четыре варианта развития УДС на 2025 г.), определилось количество и параметры проезжей части всех элементов рассматриваемого транспортного узла.