Толерантность в России начнется с Северной столицы

      Петербургские школьники - участники городского Молодежного фестиваля - предложили установить в на Пионерской площади памятник "Нулевой километр толерантности".

 

     Молодежный фестиваль "Культурной столице – культуру мира", проходящий в Северной столице в рамках Программы "Толерантность", проводится в Санкт-Петербурге уже три года и только в прошлом году объединил более 79 тысяч старшеклассников. В рамках Фестиваля ребята предлагают социальные проекты, решающие актуальные проблемы действительности.

     Идеи и предложения ребят воплощаются в реальные дела. Участники Фестиваля 2008 года, команда 278-й гимназии Адмиралтейского района, предложили установить в нашем городе "Нулевой километр Толерантности" - архитектурное сооружение, выполняющее роль символа взаимопонимания между жителями Санкт-Петербурга и его гостями вне зависимости от их этнической, конфессиональной принадлежности и культурных особенностей.

     Проект петербургских старшеклассников предполагает создание архитектурного сооружения по замыслу напоминающего "Нулевой километр автодорог Российской Федерации". Также школьники предложили благоустроить прилегающую к памятному знаку территорию в соответствии с культурным многообразием Северной столицы. Здесь могут проходить различные молодежные акции, праздники с участием делегаций и официальных представителей различных стран.

     Необычное, но достаточно актуальное предложение петербургских школьников вызвало интерес и на высшем уровне. Уже в 2008 году этот молодежный проект поддержала администрация Адмиралтейского района и выразила готовность содействовать его продвижению. К реализации этой идеи активно подключился Международный центр поддержки искусств, который с 2007 года является несменным организатором Молодежного фестиваля "Культурной столице - культуру мира". Далее судьба проекта стала стремительно развиваться. В его поддержку высказались представители регионального отделения партии Единая Россия, Комитет по культуре, Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

     В апреле в Смольном состоялось совещание, посвященное инициативе ребят, на котором было решено сформировать рабочую группу по реализации проекта. На первом заседании рабочей группы было предложено место установки архитектурного сооружения под рабочим названием "Нулевой километр толерантности" на Пионерской площади, прямо напротив ТЮЗа. Глава Администрации Адмиралтейского района Наталья Гордеева предложила открытие памятника приурочить к Международному дню толерантности, отмечаемому 16 ноября.

     Как будет выглядеть первый памятник толерантности - определят студенты творческих ВУЗов города. Свои разработки и макеты они представят на творческий конкурс, который будет проходить на базе ГАСУ. Так складывается уникальный петербургский проект, объединяющий активных школьников и студентов при поддержке Администрации города.