Депутаты против "встречных" финансовых потоков

      Бюджетно-финансовый комитет ЗакСа предлагает освободить бюджетные и казенные учреждения, созданные Санкт-Петербургом, от уплаты налога на имущество организаций и земельного налога.

 

     Члены БФК внесли на рассмотрение Собрания поправки ко второму чтению проекта Закона "О приведении некоторых законов Санкт-Петербурга о налогах и сборах в соответствие с федеральным законодательством и о внесении изменений и дополнений в отдельные законы Санкт-Петербурга". Проект закона предусматривает установление налоговых льгот в виде полного освобождения от уплаты налога на имущество организаций и земельного налога только для автономных учреждений, созданных Санкт-Петербургом.

     Однако с 1 января 2011 года вступает в силу Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", касающийся правового положения бюджетных и казенных учреждений, находящихся в введении субъектов РФ, включая их финансовое обеспечение, которое должно устанавливаться с учетом расходов на уплату налогов, в том числе на земельные участки.

     Предлагаемая поправка позволит бюджетным и казенным учреждениям, созданным Санкт-Петербургом, не уплачивать налог на имущество организаций и земельный налог, что позволит избежать "встречных потоков" и избавит от необходимости предусматривать в городском бюджете средства на уплату данных налогов указанными организациями.