Областной рынок труда: все стабильно

В январе-апреле 2010 года ситуация на рынке труда Ленинградской области оставалась стабильной. Уровень регистрируемой безработицы на 1 мая относительно начала года сократился на 0,19 пунктов и составил 1% от экономически активного населения.

 

В Северо-Западном федеральном округе регион делит ведущую позицию среди субъектов самый низкий уровень безработицы, сообщает пресс-служба областного правительства. Численность безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости на территории области, сократилась на 15,7%. Причем, следует отметить, что сокращение количества таких граждан по сравнению с началом этого года отмечено во всех муниципальных районах и городском округе. Больше всего численность зарегистрированных безработных сократилась во Всеволожском – на 39,6%, Кировском – 27,6%, Киришском – 27,4%и Гатчинском – 26,9% районах.

В январе-апреле 2010 года в службу занятости в регионе за содействием в трудоустройстве  обратилось 14,2 тысячи человек, в то время как за тот же период прошлого года – 25,5 тысячи человек.

Банк вакансий по сравнению с началом года  увеличился на 1,2 тысячи единиц и на начало мая насчитывал 12,9 тысячи единиц по 928 профессиям и специальностям. На долю рабочих вакансий приходится 70,5% от общей потребности в кадрах.

На начало мая на одну вакансию в области претендовал 1 человек, ищущий работу. Аналогичный показатель на тот же период прошлого года составлял 1,8.

При содействии службы занятости в январе-апреле в области было трудоустроено 6,8 тысячи ищущих работу людей, что на 700 человек больше к уровню января-апреля 2009 года. В марте 2010 года в крупных и средних организациях было занято более 386 тысяч человек, что на 1,1% больше, чем за тот же месяц прошлого года.