Губернатор: школа не должна пахнуть нафталином

Принят план мероприятий по модернизации петербургской школы.   

 

Правительство города рассмотрело сегодня план мероприятий по модернизации общего образования, реализации в Петербурге национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», сообщает пресс-служба Смольного.

В числе основных направлений модернизации школьного образования  –  поддержка талантливых детей, повышение квалификации педагогов, развитие школьной инфраструктуры, укрепление здоровья школьников, а также переход на новые образовательные стандарты и расширение финансово-хозяйственной самостоятельности школ. 

Губернатор Валентина Матвиенко отметила, что инициатива Президента России Д.А. Медведева «Наша новая школа»  – очень правильная и своевременная.  «Петербург всегда был лидером в образовании, и чтобы сохранить это лидерство, нам нужно приложить, может быть, больше усилий, чем другим регионам. Наша задача – подтянуть отстающих и середняков. Мы должны сделать все, чтобы в школах не было «запаха нафталина». Это зависит и от руководства школы, и от родителей, и от попечительского совета», – сказала губернатор.