В фаворитах спроса – «классика» АвтоВАЗа и автомобили «Форд», «Рено» и «Шкода»

За 3 месяца в Петербурге утилизировано около 6 тысяч автомобилей, при этом выписано порядка 17 тысяч утилизационных сертификатов, что составляет долю 10% от общего количества сертификатов, выданных в РФ.

 

Санкт-Петербург представит свои предложения по формированию федеральной программы авторециклинга в июле текущего года.  Об этом сообщил сегодня в рамках заседания «круглого стола», посвященного развитию автомобильного рынка Санкт-Петербурга, заместитель начальника Управления по обращению с отходами производства и потребления Санкт-Петербурга Александр Ремига.

В настоящее время в рамках рабочей группы «Авторециклинг», созданной по инициативе управления, идет прием предложений по формированию программы от участников эксперимента «по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию…».

Как отмечают в управлении, при формировании отрасли авторециклинга в России основной задачей является создание правовых и экономических условий для обеспечения рентабельности существующих и создания новых перерабатывающих производств. Ключевым также является введение принципа ответственности производителя за утилизацию автотранспортных средств и сокращение числа отходов автокомпонентов (пластик, шины, триплекс), которые направляются на депонирование.

Александр Ремига также сообщил, что за 3 месяца действия федерального эксперимента в Петербурге утилизировано около 6 тысяч автомобилей, при этом выписано порядка 17 тысяч утилизационных сертификатов, что составляет долю 10% от общего количества сертификатов, выданных в РФ. «Это связано с тем, что сегодня автомобильный рынок не способен удовлетворить существующий спрос в автомобилях. Так, отдельные марки автомобилей нужно ждать в салонах до полугода, квот, выделенных автодилерам, не хватает», – сказал Ремига. По его словам, на утилизацию отправляются преимущественно отечественные автомобили (Жигули, Москвич, Волга); в фаворитах спроса – также «классика» АвтоВАЗа и автомобили «Форд», «Рено» и «Шкода».