Суд отказал истцам в удовлетворении жалобы

В Городском суде сегодня прошло рассмотрение кассационной жалобы на решение Октябрьского суда по поводу отказа в проведении референдума о строительстве «Охта-центра».

 

Заседание длилось не более 10 минут. Совещание судей, по словам одного из истцов, лидера Петербургского «Яблока» Максима Резника, длилось вовсе около пятнадцати секунд. 2Это говорит о том, что решение было готово заранее», - отмечает Резник.

«В ходе заседания мы с Евгением Козловым указывали на абсурдность ситуации, - рассказывает лидер петербургских яблочников. – Сначала нам отказывают в проведении референдума, но при этом не объясняют почему. В том числе для выяснения причин отказа, мы обращаемся в суд и в состязательном процессе пытаемся сравнить аргументы сторон. Но суд отказывается даже запросить аргументы Законодательного Собрания. Пытаясь оспорить это в Городском суде, мы опять же получаем отказ. Получается, что судебная система говорит нам: «Законодательство РФ не обязывает никого объяснять гражданам, почему им отказывают в реализации конституционных прав».

Теперь истцы намерены обратиться в Конституционный суд за разъяснением данных норм закона, сообщает пресс-служба яблочников.