Депутат Нилов сомневается в целесообразности «оптимизации» школ

Заявление губернатора о том, что недоукомплектованные школы ждет закрытие, а их здания передадут под детские сады или учреждения дополнительного образования, вызвало с его стороны ряд вопросов.

 

 

В утвержденном сегодня депутатском запросе Олег Нилов отмечает, что у него вызывают тревогу возможные последствия  оптимизации через 5-6 лет. Депутат подчеркивает, что сегодня город ощущает острую нехватку детских садов именно потому, что в середине 90-х, в период демографического спада, здания детских садов были перепрофилированы. Между тем сейчас в детские сады идут дети периода демографического подъема, через 5 лет они пойдут в школу, и школы окажутся переполнены.

Парламентарий просит губернатора сообщить, какой   нормативный   правовой   акт   собирается   принять   Правительство   Санкт- Петербурга для обеспечения гарантий целевого использования (для образовательных целей) зданий закрываемых школ. Кроме того, его интересует, как будут трудоустроены сокращаемые в результате «оптимизации» преподаватели школ.

Еще два вопроса звучат так: «Считаете ли Вы возможной возникновение ситуации, при которой придется закрывать созданные в ликвидированных школах детсады, когда через несколько лет сегодняшние выросшие детсадовцы пойдут в школу?» и «Считаете ли Вы необходимым законодательно установить запрет на переход зданий школ из бюджетной сферы в коммерческую, а также запрет на предоставление зданий упраздняемых школ на срок более 1 года (для целей быстрого возобновления работы образовательного учреждения в случае необходимости)?»