Дипломаты послушали эхо в подземном ходе Гатчинского дворца

Аккредитованные в Ленобласти  дипломаты – представители 25 генеральных консульств – побывали на экскурсиях в музеях-усадьбах Гатчины и ее окрестностей.

 

Губернатор Валерий Сердюков поблагодарил дипломатов за их работу, способствующую притоку в регион инвестиций. Он напомнил, что в 2009 году в реальный сектор экономики области было вложено 196 млрд. рублей, что на 18 процентов больше итогов 2008-го. Консулы, в свою очередь, поинтересовались у губернатора прогнозами развития региональной экономики в связи с реализацией таких проектов, как строительство порта в Усть-Луге и газопровода «Северный поток». Кроме того, дипломаты спрашивали Валерия Сердюкова о перспективах создании производственных зон и технопарков и о возможных проектах для инвестирования.

До встречи с губернатором представители дипломатического корпуса посетили несколько объектов, связанных с историей России, с семьями А.С.Пушкина и В.В.Набокова. Консулы послушали эхо в подземном ходе Гатчинского дворца и загадали заветное желание на каменной скамье Ганнибалов в Суйде. В домике няни Пушкина в Кобрино они изучили быт российского крестьянства XIX века, а в «Доме станционного смотрителя» в Выре – систему дорожных путешествий по России в позапрошлом веке. Экскурсия по району завершилась в музее-усадьбе Рождествено.