Петербург и корпорация Intel расширяют рамки сотрудничества

Сегодня подписан Протокол к Соглашению между Санкт-Петербургом и компанией Intel Corporation Limited о взаимном сотрудничестве. Документ предполагает, в частности, организацию в 2010-2011 учебном году пилотного проекта по инновационным формам информатизации образовательного процесса в школах Петербурга.  

 

Сегодня в рамках Петербургского экономического форума губернатор Валентина Матвиенко встретилась с председателем Совета директоров корпорации Intel, сопредседателем наблюдательного совета по инновациям технопарка Сколково Крейгом Барретом. Об этом сообщает пресс-служба Смольного. В  ходе беседы Валентина Матвиенко отметила, что город удовлетворен результатами трехлетнего сотрудничества с корпорацией в области образования. «Это не только передача компьютерной техники нашим школам, но и внедрение новых технологий», - сказала губернатор.

В рамках программы «Обучение для будущего» прошли курс подготовки более 14 тысяч студентов педагогических вузов. Петербург также стал одним из первых регионов России, где опробована программа «Каждому ученику – отдельный компьютер». «Эти инициативы улучшают качество образования, повышают мотивацию к учебе, вовлекают родителей в учебный процесс», - сказала губернатор.

При поддержке корпорации Intel до конца 2012 года в школы города будет поставлено 250 тысяч компьютеров. В этом году школы города получат 100 мобильных компьютерных классов, 1000 отдельных компьютеров и несколько цифровых лабораторий.

Валентина Матвиенко отметила, что Петербург заинтересован в дальнейшем развитии и расширении долгосрочного сотрудничества с Intel. Она пригласила Крейга Баррета принять участие в международном форуме «Российская инновационная неделя», который пройдет в Петербурге в конце сентября.

В ходе встречи был подписан Протокол к Соглашению между Санкт-Петербургом и компанией Intel Corporation Limited о взаимном сотрудничестве. Документ предполагает, в частности, организацию в 2010-2011 учебном году пилотного проекта по инновационным формам информатизации образовательного процесса в школах Петербурга с использованием цифровых телевизионных приставок и планшетных компьютеров, информационную поддержку общеобразовательных учреждений города и обмена опытом между педагогами, в том числе создание специального информационного портала. Также в рамках протокола будет рассмотрен вопрос о передаче технологий для производства печатных плат и других компьютерных компонентов для разработки и последующего производства их в Санкт-Петербурге.