Ипотека возвращает докризисные позиции

По данным Ассоциации риэлторов СПб и ЛО, в настоящее время порядка 10 банков продвигают на рынке различные программы кредитования при покупке жилья.

 

«Развитие ипотеки идет хорошими темпами. Многие банки, которые во время кризиса ушли с рынка, сейчас вернулись в полном объеме. Появляются новые игроки, в том числе и из Москвы», - считает Виктория Полякова, руководитель отдела Ипотечного кредитования агентства «Петербургская Недвижимость». В свою очередь Ольга Бажутина, Региональный директор «КБ ДельтаКредит», связывает активность на рынке ипотеки в первую очередь с постепенным нивелированием последствий глобального экономического кризиса. «Кроме того, сейчас на рынке недвижимости едва ли не самый оптимальный момент для приобретения жилья, - цены стабилизировались на относительно невысоких показателях», - подчеркивает Ольга Бажутина.

Безусловно, все банки хотят видеть среди своих заемщиков граждан состоятельных и надежных. Но, по мнению Ирины Забродиной, генерального директора Центра Жилищного Кредитования, в период кризиса сами граждане стали более реально оценивать свои возможности по выплате ипотеки, не рискуя брать большие суммы. Видимо, финансовый коллапс наглядно продемонстрировал, что может быть не только бурный рост дохода, но и не менее бурное его снижение.

Рекламные предложения банков декларируют ипотеку от 12% годовых: чтобы в договоре была прописана соответствующая кредитная ставка, у заемщика должен быть высокий официальный доход, первоначальный взнос превышать 50%, а также идеальная кредитная история. «В большинстве случаев клиент получает кредит под 14-15%», - подчеркивает Ирина Забродина. Безусловно, камнем преткновения при получении ипотеки является неподтвержденный доход заемщика. Кризисный год скорее усугубил ситуацию, чем способствовал «обелению» зарплат граждан, подчеркнули в Ассоциации риэлторов.