В саду качаются фонарики ночные…

В Александровском саду вновь зажглись газовые фонари. 204 фонаря с газовыми горелками были впервые установлены в 1839 году в центре Петербурга, в том числе на Адмиралтейском бульваре. Они пришли тогда на смену масляным уличным светильникам.

 

Столь необычайное событие было приурочено к Петербургскому международному экономическому форуму. Все работы по воссозданию газовых фонарей вокруг памятника Н. М. Пржевальскому в Александровском саду были выполнены СПб ГУП «Ленсвет» совместно с городской газораспределительной организацией «ПетербургГаз».

204 фонаря с газовыми горелками были впервые установлены в 1839 году в центре Санкт-Петербурга, в том числе на Адмиралтейском бульваре. Они пришли тогда на смену масляным уличным светильникам.

Возрожденные газовые фонари в Александровском саду дают представление жителям современного города об осветительной технике прошлого. Газовые светильники зажигаются автоматически, одновременно с централизованным включением электрического освещения Санкт-Петербурга, и придают своеобразие, исторический колорит одному из центральных парков города.

Фонари являются безопасными для жизнедеятельности граждан и представляют собой чугунный декоративный торшер, внутрь которого подведен газ, ответвленный от магистральной трубы. Газовую природу торшеров легко определить по «ножкам», на которых над орнаментированным столбом приподнята светильная камера.

Сейчас на улицах и площадях города сохранилось несколько настоящих газовых фонарей второй половины XIX века, к светильникам которых подведено электричество. Их сохранности способствовала немалая художественная ценность. К наиболее ранним относятся фонари вокруг памятника «Медный всадник» на Сенатской площади, памятника Николаю I на Исаакиевской площади, памятника Екатерины Великой в Екатерининском сквере, Александровской колонны на Дворцовой площади, у Мариинского дворца. Что касается Европы, то в некоторых городах Англии, Чехии, Германии и других европейских стран до сих пор сохранилось газовое освещение.

В ближайшее время, в ходе капитального ремонта системы освещения Александровского сада, СПб ГУП «Ленсвет» планирует установить светодиодные светильники и выполнить архитектурно-художественную подсветку всех памятников в центральном городском парке.