Горожан больше интересует проект бюджета, а не его фактическое исполнение

С 14 по 18 июня Законодательное Собрание Санкт-Петербурга проводило публичные слушания по проекту отчета об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за 2009 год. 

 

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга «О порядке проведения публичных слушаний по проекту бюджета Санкт-Петербурга и проекту годового отчета об  исполнении бюджета Санкт-Петербурга»  публичные слушания проводились в заочной форме. В ходе проведения публичных слушаний поступило одно обращение, в котором  содержатся предложения и рекомендации по совершенствованию бюджетного законодательства в Санкт-Петербурге. 

 «Публичные слушания по отчету об исполнении бюджета уже традиционно вызывают гораздо меньший интерес у горожан, чем публичные слушания по проекту бюджета на следующий год, - отметил  председатель бюджетно-финансового комитета Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Владимир Барканов. -   В этом году, как и в прошлом, мы не получили ни одного вопроса и только одно обращение. Видимо, это связано с тем, что отчет фиксирует фактическое исполнение бюджета и не дает горожанам пищи для обсуждений, вопросов и предложений. В связи с этим, на мой взгляд, было бы целесообразно выйти с инициативой о внесении изменений в федеральное законодательство с тем, чтобы проводить публичные слушания только по проекту бюджета, которые как раз вызывают большой интерес у горожан, так как позволяют всем желающим принять непосредственное участие в формировании важнейшего для жизни города закона».