Получены результаты исследования залпового сброса на реке Славянка

Еще один залповый сброс загрязняющих веществ произошел из этого же коллектора в ночь с пятницы на субботу, сообщают «зеленые».

 

Сегодня Гринпис были получены результаты исследования залпового сброса токсичных веществ, произошедшего в начале июня на реке Славянке.

Исследования, проведенные в независимой лаборатории, показали наличие в пробе целого ряда токсичных веществ. По некоторым из них превышение безопасного уровня достигало нескольких сотен раз. Вещества, содержащиеся в пробе, дают основание предполагать, что нарушителем является предприятие, занимающееся производством или продажей лакокрасочной продукции.

В частности, в пробе, отобранной в момент залпового сброса из стока на Славянке, обнаружен этилбензол (превышение в 360 раз), ксилолы (превышение – от 320 до 500 раз), фталевый ангидрид (превышение в 48 раз), толуол (превышение в 3 раза), а также целый ряд кислот, которые запрещены к сбросу.

Результаты исследований направлены в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор в дополнение к заявлению о возбуждении уголовного дела. Эти результаты могут помочь контролирующим органам установить виновника.

Напомним, что залповый сброс токсичных отходов в реку Славянка был зафиксирован активистами Гринпис в ночь на 4 июня.