СПбГУ и Йельский университет обменяются студентами

СПбГУ и Высшая музыкальная школа Йельского университета будут развивать совместные последипломные образовательные программы в области музыкального искусства.

 

Такое решение было принято на встрече сотрудников Университета с деканом Высшей музыкальной школы Йельского университета Робертом Блокером. Встреча состоялась в Мариинском театре под председательством декана факультета искусств СПбГУ профессора Валерия Гергиева. Об этом сообщили в пресс-службе университета.

Стороны пришли к соглашению о развитии программ студенческого и преподавательского обмена, формировании российско-американских исследовательских групп музыковедов и лексикографов, организации и проведении совместных конференций, симпозиумов и музыкальных фестивалей. Тем более, что оба вуза наработали богатый и опыт, который поможет при реализации совместных уникальных исследований и проектов. Так СПбГУ на сегодняшний день является единственным вузом в Восточной Европе, где обучают игре на карильоне. Йельский университет - лидер в Америке в этом плане. В СПбГУ создан уникальный Центр музыкальной лексикографии и диахронического перевода, не имеющий аналогов в мире, где работают музыканты и филологи. А Йельский университет - признанный центр переводов музыковедческих текстов в США.