Город подготовит промзону для фармкластера

Из городского бюджета на инженерную подготовку территорий промзоны «Пушкинская» будет выделено порядка 630 млн. рублей,- сообщил председатель КЭРППиТ Евгений Елин.

 

Как сообщает пресс-служба Комитета, бюджетные инвестиции будут направлены в обеспечение транспортной доступности, электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, все это составит комплекс инфраструктурной подготовки для размещения производственного сегмента кластера.

Сегодня можно говорить о трех наиболее перспективных и динамично развивающихся сегментах промышленности Петербурга – автомобильном, высокотехнологичном и фармацевтическом. В рамках развития фармкластера городским Правительством проводится работа по привлечению на рынок фармацевтических компаний, заинтересованных в строительстве на территории Санкт-Петербурга своих производств.  Как сообщалось ранее, 19 июня, в рамках XIV Петербургского международного экономического форума были подписаны соглашения, положившие начало созданию в северной столице фармацевтического кластера. Общий объем инвестиций четырех предприятий, производства которых планируется разместить в промзоне, составит порядка 6,5 млрд. руб.

Первыми предприятиями нового кластера стали четыре российские компании:

ООО «Герофарм» – создание комплекса по производству фармацевтической продукции. Объем инвестиций – порядка 3 млрд. рублей (2 этапа);

ЗАО «Биокад» – строительство предприятия по производству фармацевтической продукции (лекарственные средства в твердом и жидком виде). Объем инвестиций – 1,07 млрд. рублей;

ООО «Неон» – завод по производству химико-фармацевтической продукции, готовых лекарственных средств и препаратов. Объем инвестиций – 910 млн. рублей;

ООО «Самсон-Мед» – завод по производству медицинских препаратов. Объем инвестиций – 1,5 млрд. рублей.

Новые предприятия разместятся в промышленной зоне «Пушкинская» (западная часть). Общий резерв территорий составляет 14 га. Запуск производств планируется к 2012 году. Кроме того, город продолжает вести переговоры с фармацевтическими компаниями Вертекс и Novartis о возможности размещения предприятий в городе, в частности на территории ОЭЗ.

Город берет на себя ответственность - за инженерную подготовку территорий, налоговую политику, подготовку кадров, создание транспортной инфраструктуры, то есть все то, что содействует созданию благоприятного предпринимательского климата. Помимо инженерной подготовки, будут созданы дополнительные преференции в части налоговых льгот для предприятий инвестирующих в городскую экономику.