Депутаты и чиновники подписали план по совместному законотворчеству

Подписание Совместного плана законопроектной работы Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Губернатора Санкт-Петербурга на 2010-2011 парламентский год

состоялось сегодня в Мариинском дворце.

 

Как сообщает пресс-служба ЗС, губернатор Валентина Матвиенко в своем выступлении назвала совместный план политическим рукопожатием двух ветвей власти, точкой отсчета для дальнейших шагов по улучшению качества жизни горожан. «В нашем городе создана стройная система законотворчества, благодаря которой в истекающем парламентском году удалось принять пакет важнейших антикризисных нормативных актов», -  сказала В. Матвиенко. Благодаря этим своевременным действиям в 2010 году вырос индекс промышленного производства в СПб, отмечен один из самых низких показателей уровня безработицы в России, а приток инвестиций составил около 5,5 млрд. долларов США. Среди важнейших документов, принятых согласно плану на 2009-2010 парламентский год Губернатор отметила Закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», ряд нормативных актов, определяющих приоритеты градостроительной политики в СПб, Правила землепользования и застройки, Закон «Об основах научно-технической политики Санкт-Петербурга». В предстоящем парламентском году планируется принять новые антикризисные законы, нормативные акты, направленные на продолжение административной реформы, развитие транспортной инфраструктуры, благоустройства и энергосбережения. Губернатор отметила, что новый план предусматривает дальнейшее совершенствование законодательной базы в области социальной защиты населения и молодежной политики.

Вадим Тюльпанов сказал, что сегодня подписан уже седьмой Совместный план законопроектной работы. Прежний документ включал в себя 34 законопроекта, из них уже принято и подписано 28. Остальные Законодательное Собрание СПб намерено принять до окончания парламентского года. В новом плане утверждено 38 законопроектов, при этом около половины из них внесено Губернатором СПб, а другая половина – депутатами Законодательного Собрания. В среднем петербургский парламент принимает за год 120-130 законов.

Валентина Матвиенко и Вадим Тюльпанов поблагодарили всех участников законотворческой деятельности за слаженную и эффективную работу.